Fonte: ULC.

O Campeonato Zona Sul de Mountain-bike teve neste domingo, dia 24, a sua 5ª prova da temporada disputada em São Lourenço do Sul no tradicional circuito do Boqueirão.

Nem mesmo o clima frio foi empecilho para que o evento tivesse um grid lotado de excelentes ciclistas. Foram 118 atletas de diversos municípios gaúchos que percorreram o trajeto definido pela organização – União Lourenciana de Ciclistas – onde as 16 categorias tinham  37, 50 ou 67 km de distância, conforme limite técnico.

Com largada e chegada junto a sede da Associação dos Moradores do Boqueirão, a emoção, a adrenalina e a determinação foram à base para a competição. Um sucesso !!!

O evento teve o apoio da Prefeitura Municipal/SMDR, Associação dos Moradores do Boqueirão, Polícia Rodoviária Estadual e comissário da Federação gaúcha de Ciclismo – Rodrigo Simões.

Confira os resultados:

ELITE

  • 1º Felipe Fossati Reichert – NOBRE/Pelotas
  • 2º Marcelo Elias – NOBRE/São Lourenço
  • 3º Marcos Peglow – JL CASARIN/Pelotas
  • 4º Marcus Felipe Elias – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 5º Fábio Garcia Lima – NOBRE/Pelotas
  • 6º Celso Santos – TRIPLOXXX/Camaquã
  • 7º Valdeni Backaus – TRIPLOX/Camaquã
  • 8º Thiago Elias – NOBRE/Pelotas

 

 

FEMININA A – ELITE

  • 1ª Carolina Martins – GIRO 79/Gravataí
  • 2ª Lúcia Badia – Nobre/Pelotas
  • 3ª Rafaela Donida – Nobre/Pelotas
  • 4ª Michele Pommereninng – TriploX/Camaquã
  • 5ª Leziene Flores – NOBRE/Rio Grande
  • 6ª Graziela Ramos – Rio Grande
  • 7ª Gabriela Nunes – NOBRE/Pelotas
  • 8ª Anelise Thiernveiler – Picada Café
  • 9ª Silvia Ribeiro – TRIPLOXXX/Camaquã
  • s/c -Carla Farias – TRIPLOXXX/Camaquã

 

FEMININA B – MASTER

  • 1ª Jaqueline Santos – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 2ª Adienez Parada Castro – N OBRE/Pelotas
  • 3ª Lessandra Escobar Elias – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 4ª Estela Mavel Acosta Figueredo – NOBRE/Pelotas
  • 5ª Juliana B. Volz – Pelotas

 

 

 

 

SUB-30

  • 1º Nanderson Meyer – ULC/K BIKE Team/São Lourenço
  • 2º Felipe Gonçalves – NOBRE/Pelotas
  • 3º Willian Penning – ULC/K BIKE TEAM/São Lourenço

 

 

 

 

 

JÚNIOR

  • 1º Cássio Venzke Vasconcellos – TRIPLO XXX/Camaquã

 

 

 

 

 

 

MASTER A-1

  • 1º Roberto Campelo – NOBRE/Pelotas
  • 2º Joel Cristiano Trierweiler- Scott Bikes-Hunoff Store-Kirschner Brasil/Picada Café
  • 3º Tiago Bandaz de Freitas – TRIPLOXXX/Camaquã
  • s/c – Jonatas Pommerenning – TriploX/Camaquã

 

 

 

 

MASTER  A-2

  • 1º Vilarbo da Silva Júnior – GIRO 79/Gravataí
  • 2º Osmar Cabral da Silva – Act On Academia/Viamão
  • 3º Vladimir Volz – NOBRE/Pelotas
  • 4º Gilberto Ribas Netto – ULC/K BIKE Team-São Lourenço
  • 5º Rodrigo Zacher Bandaz – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 6º Flávio Specht – ULC/K BIKE Team/São Lourenço
  • s/c – Maurício Bauer – NOBRE/Pelotas
  • s/c – Jonas Pereira – Nobre/Pelotas

 

 

MASTER   B-1

  • 1º Michel Fontoura – NOBRE/São Lourenço
  • 2º Régis Quadros – NOBRE/Pelotas
  • 3º Luciano Goulart – NOBRE/Pelotas
  • 4º Daniel Borges – Rio Grande
  • 5º Alissandro Vasconcelos – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 6º Marcelo Barragana – NOBRE/Rio Grande
  • 7º Vinícius Gadens da Silva – TAZ DE BIKE/Rio Grande
  • s/c – Danilo Elias – NOBRE/São Lourenço
  • s/c – Ebenérzer Garcias – NOBRE/Pelotas

 

 

MASTER  B-2

  • 1º Luciano Macedo – Rio Grande
  • 2º Adão Freitas – Bagé
  • 3º Paulo Ribeiro – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 4º Rinaldo Meyer – ULC-K BIKE Team/São Lourenço
  • 5º Eversom Machado – NOBRE/Pelotas
  • 6º Ernani Moraes Vargas
  • 7º João Luis Loreto – LORETOS/Montenegro
  • 8º Eduardo dias de Almeida – NOBRE/Rio Grande

 

 

MASTER C-1

  • 1º Francisco Germano Penning- ULC-K BIKE Team/São Lourenço
  • 2º Rudinei Rosso – NOBRE/Pelotas
  • 3º César Castro – NOBRE/Pelotas
  • 4º João Manoel de Deus – TriploX/Camaquã

 

 

 

 

 

MASTER C-2

  • 1º Carlos Barcelos – Nobre/Pelotas
  • 2º Jorge Barreto – Rio Grande
  • 3º Flávio Hammes – ULC-K BIKE Team/São Lourenço
  • 4º José Zsomorowski – ULC-K BIKE Team/São Lourenço

 

 

 

 

 

MASTER D-1

  • 1º Volnei Kurtz – NOBRE/Pelotas
  • 2º Mauro Schuch – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 3º Paulo Santos – TriploX/Camaquã
  • 4º José Carlos Frantz – TRIPLO XXX/Arambaré
  • 5º Marco Antonio Delgado – NOBRE/Rio Grande
  • 6º José Marcos Aquino – Rio Grande
  • 7º Volmar Nunes – NOBRE/Pelotas

 

 

 

MASTER   D-2

  • 1º Manoel Carlos Souza – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 2º Nilton Silva – TAZ DE BIKE/Rio Grande
  • 3º Lucio Schossler – TRIPLO XXX/Porto Alegre
  • 4º Delmar Raupp – TriploX/Camaquã
  • 5º André Oswaldt – TriploX/Camaquã

 

 

 

 

JUVENIL

  • 1º Murilo Vargas – TriploX/Camaquã
  • 2º Matheus da Silveira Caetano – NOBRE/Pelotas
  • 3º Bruno Pereira Conceição – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 4º Bernardo Lindenau – TriploX/Camaquã

 

 

 

 

 

ESTREANTE

  • 1º Cezar Brendel – União de Ciclistas/POA
  • 2º Altair Hotz Indruczak – MTB Mariana Pimentel
  • 3º Darlei Partemak – MTB Mariana Pimentel
  • 4º Fabrício Mello – ULC-K BIKE Team/São Lourenço
  • 5º Alex Sandro da Silva – LP Bike Transage/Capão do Leão
  • 6º Samuel Rutz – NOBRE/Pelotas
  • 7º Alex Tavares Gonçalves – ULC-K BIKE Team/São Lourenço
  • 8º Clóvis Specht – ULC-K BIKE Team/Rolante
  • 9º Claudio Specht – ULC-K BIKE Team/São Lourenço

 

 

INICIANTE

  • 1º Ivan Roloff Nunes – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 2º Mateus Peglow Jacobsen – TRIPLO XXX/CAMAQUÃ
  • 3º Ediomar Cruz Machado – BIKE SHOP/Rio Grande
  • 4º Cristiano Souza – MTB Mariana/Barra do Ribeiro
  • 5º Gustavo dos Santos Balhego – Rio Grande
  • 6º Juliano Kunde – ULC/K BIKE Team/São Lourenço
  • 7º Carlos Leandro da Silva – ULC/K BIKE Team/São Lourenço
  • 8º Rodrigo Ribeiro – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 9º Tarcísio Vasconcellos – TRIPLO XXX/Camaquã
  • 10º Arthur Gouvêa – São Lourenço do Sul
  • 11º José Luciano Galliazi – Willian Sports/Rio Grande
  • 12º Antonio César da Silva
  • 13º Lucas Paim Machado