A Expofeira de São Lourenço do Sul em 2019 chega a sua 41ª edição, reconhecida em toda a região sul do Estado, atingindo o público local e regional, agricultores familiares e produtores rurais. Nesta edição serão mais de 90 atividades. De 1º a 6 de outubro de 2019 no Parque de Exposições Cel. Antônio Cândido Soares Ferreira. Uma realização do SINDICATO RURAL e parcerias que concretizam a evolução do evento: ACI/CDL, Sindicato dos Trabalhadores Agricultores Familiares e Prefeitura Municipal de São Lourenço do Sul. Patrocínio: Sicredi, Corsan e Senar.

Programação da 41ª Expofeira de São Lourenço do Sul

30/10/19 – Segunda-feira

19:30 – Palestra Cotribá – Palestra Técnica: Virando o Jogo – Palestrante: Eduardo Madeira Castilho

01/10/19 – Terça-feira

20:00 – Palestra Agropecuária Querência – Qualidade do Leite: Custo ou Investimento? Desafios e Futuro da Pecuária Leiteira – Palestrante: Vanessa Masson Honório

02/10/19 – Quarta-feira

20:00 – Palestra Agropecuária Salaberry: MUB – A solução que chegou para ficar em suplementação de bovinos

03/10/19 – Quinta-feira

08:00 – Café da Manhã pavilhão da Raça Jersey(Expositores, Cabanheiros e Convidados)

09:00 – Abertura dos Pavilhões

12:00 – Almoço pavilhão Raça Jersey (Expositores, Cabanheiros e Convidados)

14:00 –  Prazo máximo para entrada de animais da Raça Jersey

14:30 Solenidade de formatura ALFA

16:00 – Exame da admissão dos participantes do Concurso Leiteiro

18:00 – Esgota para o Concurso Leiteiro

19:00 – Jantar pavilhão Raça Jersey (Expositores, Cabanheiros e Convidados)

19:30 – Palestra Agropecuária Querência – Doenças Reprodutivas: Mitos e Verdades sobre as vacinas comerciais disponíveis no mercado – Palestrante: Integrantes do Projeto Gerar, do Laboratório Zoetis

19:30  – Palestra Liberdade Econômica – Deputados Estaduais Frederico Antunes e Fábio Branco e Deputado Federal Jerônimo Goergen

04/10/19 – Sexta-feira

06:00 – Primeira ordenha do Concurso Leiteiro e Concurso de sólidos

08:00 – Café da Manhã (Expositores, Cabanheiros e Convidados)

09:00 – Reunião Mensal do CAPEC

09:00 – Abertura dos Pavilhões

12:00 – Prazo máximo para entrada de animais da raça Jersey

12:00 – Almoço pavilhão Raça Jersey (Expositores, Cabanheiros e Convidados)

12:00 – 13º COMARROZ (Tradicional carreteiro pavilhão dos Arrozeiros)

14:00 – Exame de admissão raça Jersey

18:00 – Segunda Ordenha do Concurso Leiteiro

19:00 – Jantar pavilhão Raça Jersey

19:00 – Palestra Reforma Tributária – Palestrante CRC-Poa

19:30 – Palestra Irga/Unisoy: Herbicida 2,4D e as regras para o uso no Rio Grande do Sul – Palestrante Marcelo Carmadelli Rosa

20:30 – Palestra Inteligência Emocional – Palestrante Ítalo Rickes

21:00 – Painel Jovem Empreendedor

22:30 – Show com Jeferson e Maicon

05/1019 – Sábado

07:30    InÍcio do 1º Festival de Assadores Rota do Cordeiro

08:00 – Café da Manhã (Expositores, Cabanheiros e Convidados)

08:00  – Prova RANCH SORTING – Revisão dos Cavalos

09:00 –  Início das Provas RANCH SORTING (Aparte de mangueira)

09:00 – Abertura dos Pavilhões

11:00 – Abertura Oficial da 41ª Expofeira

12:00 – Julgamento e almoço 1º Festival de Assadores Rota do Cordeiro

12:00 – Almoço pavilhão Raça Jersey (Expositores, Cabanheiros e Convidados)

12:00 – 13º COMARROZ (Tradicional carreteiro pavilhão dos Arrozeiros)

13:00 – Julgamento de pista da Raça Jersey

14:00 – 14º Escolarte – Os Quatro Elementos

15:00 – Remate Especial de Ventres

19:00 –  Jantar pavilhão Raça Jersey (Expositores, Cabanheiros e Convidados)

22:00 – Show com Marcus Vigolo e Juan Pedro Vigolo

00:00 – Show Marcelo Oliveira

02:00 – Show com Banda Area Vip

06/10/19 – Domingo

08:00 – Café da Manhã (Expositores, Cabanheiros e Convidados)

09:00 – Abertura dos Pavilhões

10:00 – Gineteando por Um Sonho – Apresentação

12:00 – 13º COMARROZ (Tradicional carreteiro pavilhão dos Arrozeiros)

12:00 – Entrega de Prêmios e Almoço de Confratenização – Raça Jersey

13:00 – Concurso Gineteando por umSonho

15:00 – Desfile dos Campeões da Raça Jersey

15:00 – VI Leilão Rústicos da Baraúna

16:00 – Apresentação dos cães da Raça Border Collie – Pista Central

16:30 – Concurso de Cães

17:00 – Remate de Reprodutores (bovinos)

17:00 – Saída dos animais da Raça Jersey

17:00 – Apresentação DTG Amigos da Querência

17:30 – Apresentação do Grupo de Chula “Os Caraguatás” – CTG Sepé Tiarajú

18:00 – Show com Elton saldanha (Pavilhão de Shows)

Tópicos da Programação:

– Mostra de Orqídeas e Aves Ornamentais do Quintal do Polaco;

– Feira do artesanato regional e da Economia Solidária;

– Praça de Brinquedos infláveis

– Praça de Alimentação;

– Mostra das Máquinas e Implementos Agrícolas

– Mostra da Indústria e Comércio;

– Palestras Técnicas

– Reunião CAPEC

– Remate de Touros e ventres

– Shows imperdíveis

– Eventos técnicos

– Carreteiro – 13º Coma Arroz : De sexta (04) à domingo (06), ao meio-dia;

*Horário de reposição para expositores: das 07 às 09 horas da manhã.